04.10.2017 14:41
    Поделиться

    В Москве прошли мастер-классы Союзного государства

    В Москве завершились мастер-классы "Союзное государство - молодым талантам XXI века". Это ежегодный проект Постоянного Комитета Союзного государства, который впервые состоялся в 2004 году. Именно на базе мастер-классов был создан в 2008 году Молодежный Белорусско-российский симфонический оркестр из одаренных ребят обеих стран. Он стал визитной карточкой Союзного государства, с успехом гастролируя по Чехии, Германии, Италии, Англии, Литве, России и Беларуси.
    Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр стал визитной карточкой Союзного государства

    На этот раз участниками мастер-классов стали 70 студентов Московской консерватории имени П.И. Чайковского и 30 музыкантов Белорусской академии музыки. Занятия проходили в Московской консерватории, а провели их мэтры: главный дирижер и худрук Симфонического оркестра Московской консерватории Вячеслав Валеев, преподаватель кафедры оперной подготовки Белорусской академии музыки, дирижер Белорусской оперы Андрей Иванов, солист Российского национального оркестра трубач Владислав Лаврик, скрипачка Наталья Ковалевская и артистка оркестра "Новая Россия" Джамиля Гейдарова. Своеобразным отчетным концертом стало выступление оркестра в Зале полководцев на Поклонной горе в Москве. В мемориальном зале у Вечного огня прозвучали произведения белорусских композиторов Евгения Глебова и Вячеслава Кузнецова, а в финале музыканты исполнили первую часть знаменитой Седьмой симфонии Шостаковича.

    - Для заключительного концерта мы выбрали именно это произведение, оно очень сложное и демонстрирует все мастерство исполнителей, - пояснил "СОЮЗу" российский дирижер Вячеслав Валеев. - К тому же в этом году исполняется ровно 75 лет с того момента, когда Седьмая симфония Шостаковича прозвучала впервые...

    После концерта я поинтересовалась у дирижера Белорусской оперы Андрея Иванова, что, на его взгляд, дают молодым музыкантам подобные мастер-классы.

    5,4 млн рублей выделено в 2017 году из бюджета Союзного государства на проведение мастер-классов "Союзное государство - молодым талантам XXI века"

    "Прежде всего это общение с педагогами, - пояснил дирижер. - Проводить мастер-классы - мировая практика. Были приглашены лучшие музыканты Москвы. Ребята получили большой опыт, кто-то даже взбучку. Секреты музыкального мастерства передаются ведь из рук в руки, из уст в уста. Технически помочь и подсказать молодым могут только опытные музыканты".

    ...Следующее выступление Белорусско-российского симфонического оркестра запланировано на 4 ноября в Минске.

    Поделиться