04.10.2017 19:08
    Поделиться

    В ГД назвали законопроект о реинтеграции Донбасса "плевком в Европу"

    В парламенте РФ прокомментировали законопроект о реинтеграции Донбасса, внесенный в среду в Верховную Раду президентом Украины Петром Порошенко.

    "Данный законопроект - это демонстративный плевок в сторону Европы, потому что соблюдение Минских договоренностей - обязательство Порошенко перед Европой, - заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. - Но президент Украины не собирается их исполнять. Он собирается совершать преступления, нагло ухмыляясь в сторону Европы".

    Она оценила акт Порошенко как попытку получить разрешение на проведение военных операций в отношении мирных жителей Донбасса. То есть "разрешение на убийство, по которому не будет ни суда, ни следствия". Яровая считает, что украинский президент "придумал новую форму оправдания собственных действий".

    Депутат выразила убежденность, что такой законопроект - "не об освобождении Донбасса, а о его захвате и уничтожении". Она выразила надежду, что на данные инициативы президента Украины "последует адекватная реакция европейских политиков".

    Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя законопроект, заявил, что это путь в тупик, потому что законы с пропагандистской "начинкой" неэффективны по определению, ибо из них выпадает самое главное - люди. Он также отметил, что Киев пытается переложить на Россию и международное сообщество решение проблем юго-востока Украины.

    По его словам, большинство украинских документов последнего времени посвящено этой же цели - "у них нет иной задачи, кроме как представить внутриукраинский конфликт в виде международного".

    Напомним, что Порошенко внес в Раду поправки, которые продлевают еще на год действие закона об особом статусе Донбасса, а также дают ему право использовать вооруженные силы с целью "освобождения" указанных территорий.

    Поделиться