05.10.2017 21:31
    Поделиться

    Действующий обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург" начал сезон с поражения

    Действующий обладатель Кубка Стэнли начал сезон с поражения
    За океаном стартовал очередной сезон Национальной хоккейной лиги. Действующий обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург" свой поход за новым трофеем начал с поражения, уступив на своем льду "Сент-Луису" - 4:5.

    Матчу предшествовала торжественная церемония поднятия под своды "Пи-Пи-Джи Пэйнтс Арены" специального баннера с изображением Кубка Стэнли. Он стал уже пятым: предыдущие баннеры были вывешены в 1991, 1992, 2009 и 2016 годах.

    Свидетелями знаковой процедуры стали далеко не все хоккеисты, участвовавшие в завоевании Кубка. В межсезонье "пингвины" расстались сразу с семью игроками: их не назовешь ключевыми, но вместе они были важной частью "Питтсбурга" в прошлом сезоне. Насколько адекватна замена, которую им нашел клуб, - вопрос открытый. И стартовый матч против "Сент-Луиса" тому подтверждение.

    "Пингвинз" открыли счет, но быстро отпустили соперника вперед. К середине третьего периода гости вели 4:2, но выиграть в основное время не смогли. На характере "Питтсбург" перевел игру в овертайм, в котором все равно проиграл. Победная шайба на счету Алекса Пьетранжело. В таких результативных матчах всегда ждешь подвигов от игроков вроде форварда "блюзменов" Владимира Тарасенко, но россиянин отметился всего одной голевой передачей. Наш соотечественник из противоположного лагеря, Евгений Малкин, занес в протокол две результативные передачи, которые можно назвать рабочими. В одном случае Женя отдал предголевой пас, а в другом - после его щелчка удачно на добивании сыграл Сидни Кросби.

    В этот игровой день состоялось еще несколько матчей. В Виннипеге одноименный клуб крупно уступил "Торонто" - 2:7. Эта встреча была любопытна тем, что в ней сошлись два первых номера прошлогоднего драфта: финн Патрик Лайне ("Виннипег") и американец Остон Мэтьюс ("Торонто"). Эта дуэль завершилась за явным преимуществом Мэтьюса, набравшего 3 (1+2) очка. Лайне отметился лишь голевым пасом.

    В стартовом матче сезона российский центрфорвард "Питтсбурга" Евгений Малкин отметился двумя результативными передачами

    Ну а главное событие произошло в Эдмонтоне, где местная команда всухую обыграла "Калгари", а 20-летний капитан "нефтяников" Коннор Макдэвид оформил хет-трик. Он стал первым в истории "Эдмонтона", кому удалось забросить три шайбы в стартовом матче сезона. Северная Америка и без того была без ума от Макдэвида, пророча ему всевозможные индивидуальные призы по итогам сезона, а теперь и вовсе стоит на ушах. "Думаю, это неплохой способ начать сезон", - скромно заметил сам герой. Стоит ли говорить, что именно он был признан первой звездой игрового дня.

    Поделиться