05.10.2017 19:22
    Поделиться

    Европейское турне Брайана Ферри началось в России

    Брайан Ферри (Великобритания). 7 октября, суббота. Москва, "Крокус Сити Холл", начало в 19:00

    Брайан Ферри неизменно выходит на сцену в элегантном и стильном, белом, как правило, костюме, с аккуратно повязанным галстуком. Благо, и рост у него выше, чем у большинства звезд - 186 см. И все наряды смотрятся на нем эффектно, "как с иголочки".

    Шесть лет назад Ферри представлял у нас альбом Olympia - сложносочиненный коллаж приправленного нуаром new wave и раскованных, нежных, чуть развязных мелодий, фрагментарно дополненных элегичным диско и самую толику экспериментальным звуком в традициях его группы 70-х - 80-х Roxy Music. А четыре года спустя выпустил еще один - Avonmore. Причем главный хит с него сочинил уже с бывшим гитаристом из культовой рок-группы The Smiths (откуда и Моррисси!) Джонни Марром. Да, Ферри всегда умел выбирать хорошие компании.

    Европейскую часть тура Брайан Ферри решил начать именно с России. И теперь в его программе - собрание лучших хитов. Причем сразу 11 - поры Roxy Music! Хитов накопилось много. От Slave To Love (он прозвучит на концерте уже вторым!) из эротичной мелодрамы "9 с половиной недель" (где главные роли исполняли Ким Бейсингер и Микки Рурк, а ключевые сцены разворачивались как раз под его обволакивающий, чуть снисходительный и слегка порочный баритон) - и до расслабленно-танцевального хита Don’t Stop The Dance.

    На рубеже "нулевых" показалось, что в творчестве англичанина стало уж слишком много избыточно-сладостных, почти мурлыкающих интонаций, убаюкивающих напевов и чрезмерной тяги к поп-модерну. Но его очень взбодрил выпуск в 2007 году диска Dylanesque - 11 кавер-версий на песни Боба Дилана (человека довольно нелюдимого, однако дружащего с Брайаном Ферри).Ждать очередных новшеств, сумасбродств или новых хитов от гастролера не стоит. Но 100 процентов гарантии, что шоу Брайана Ферри будет не только демонстрацией красивой, порой чуть возвышенной и изысканной, расслабляющей или уютной, а реже - невозмутимо-страстной музыки (в основном - баллад или ностальгической инкарнации стиля new wave). Но и показом актуальной моды - Брайан Ферри был "лицом" модного бренда одежды, и уже не единожды.

    Наверняка, немало пижонов и стиляг будут глазеть на сцену и ради того, чтобы не пропустить ни одного из пиджаков, сорочек, галстуков, брюк, которые Ферри, очевидно, будет снова не раз менять во время концерта. А еще его концерт - это умелое общение с залом, тонкий юмор, деликатность, хорошие манеры… В общем, будет и что послушать, и чему поучиться.

    Поделиться