05.10.2017 19:21
    Поделиться

    Фестиваль "Уроки режиссуры" пройдет в рамках первой театральной биеннале

    Фестиваль драматического искусства "Уроки режиссуры" в рамках первой театральной биеннале. 12 октября - 10 ноября. На сценах театров Москвы с онлайн-трансляцией и демонстрацией киноверсий спектаклей в семи федеральных округах РФ (Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском и Сибирском).

    Биеннале театрального искусства - проект новый, масштабный и по-хорошему амбициозный. Собравший в конкурсе новые лица отечественной сцены - молодых режиссеров из Новосибирска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Москвы, а в жюри - руководителей ведущих московских и петербургских театров. Можно констатировать беспрецедентный случай: на первой биеннале самое представительное за всю историю российского театрального фестивального движения жюри. Причем вошедшие в него Валерий Фокин, Сергей Женовач, Римас Туминас, Дмитрий Крымов, Алексей Бородин, Григорий Козлов и Адольф Шапиро не только будут оценивать режиссуру младших коллег по цеху, но и дадут им несколько открытых мастер-классов.

    "Театральный фестиваль, связанный с режиссерами, а уж тем более с молодыми режиссерами - большое благое дело, которое работает на развитие нашей профессии, - считает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. - А укрепление авторитета главных профессий в театре - я имею в виду и режиссуру, и актерское мастерство, это важно, и особенно сегодня, когда наш театр вообще в целом подвергается разного рода колебаниям и тряскам... Второй момент: то, что молодые режиссеры имеют возможность показать в Москве на лучших площадках свои спектакли - само по себе огромный для них опыт. Но мало того, что они привезут свои спектакли, - будут встречи с мастерами и разборы конкретных работ - это те уроки, которые можно назвать уникальными".

    В конкурсе биеннале - четырнадцать названий. В их числе - "Письмовник" режиссера Наталии Лапиной (петербургская "Мастерская"), "Василий Теркин" Алексея Ермилышева (архангельский театр драмы им. Ломоносова), "Первая любовь", поставленная Ириной Керученко в Новосибирском "Глобусе" и "Поздняя любовь" Егора Перегудова в московском "Современнике"…

    Вне конкурсной программы - два специальных события: показ "Трех сестер" Льва Додина (МДТ-Театр Европы - на сцене "Мастерской Петра Фоменко"; 14, 15 октября) и "Дяди Вани" Юрия Бутусова (Театр Ленсовета - на сцене МТЮЗа; 7, 8 ноября).

    Большая научная и выставочная программа подготовлена Музеем имени Бахрушина, в ее рамках откроются выставки "От К.С.Станиславского до Л.А.Додина. Уроки режиссуры", "Технологии будущего в пространстве культуры", "Владимир Пахомов - неистовый сочинитель театра".

    Подробная афиша, сформированная двумя арт-директорами биеннале - Ольгой Егошиной и Мариной Токаревой - на сайте http://theaterbiennale.ru/. Трансляция спектаклей фестиваля пройдет в кинотеатрах разных регионов страны; в Москве их можно будет увидеть также в кинотеатре "Октябрь".

    Победители биеннале (их имена назовут 10 ноября в Театре им. Вахтангова) будут поддержаны грантами Министерства культуры. 

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться