05.10.2017 16:34
    Поделиться

    Премьер Испании припугнул Каталонию "большим злом"

    В четверг официальный Мадрид призвал Каталонию отказаться от независимости. Иначе, пригрозили испанцы каталонцам, будет "большое зло". С данным ультиматумом выступил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

    "У вас есть решение? Да, и самое лучшее - вернуться к законности и признать как можно скорее, что не будет одностороннего провозглашения независимости, потому что это также избавит от большего зла", - обратился Рахой в интервью агентству Efe к главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону.

    Между тем, по данным испанской газеты El Pais, Конституционный суд Испании в четверг отменил запланированное на понедельник, 9 октября, заседание парламента Каталонии. Тут стоит напомнить, что ранее многие источники сообщали, что именно в этот день власти Каталонии намерены запустить процедуру провозглашения государственного суверенитета.

    Мнение

    "Никогда Каталония и Испания не переживали раскола, который переживают сейчас, - считает заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. - Руководство женералитета (правительства Каталонии - прим. "РГ") забыло о правах каталонцев. Я прошу, чтобы он (Пучдемон - прим. "РГ") уважал Каталонию... Каждое обращение господина Пучдемона - дорога в никуда. Вне закона нет прав и нет демократии, а господин Пучдемон все время живет вне закона и вне реальности".

    Поделиться