05.10.2017 20:28
    Поделиться

    Суд не выпустил бывшего главу Марий Эл из-под стражи

    Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвокатов бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и его предполагаемой соучастницы Наталии Кожановой на продление ареста. Оба фигуранта громкого дела обвиняются в получении взятки в 235 миллионов рублей.

    Адвокаты просили изменить подзащитным меры пресечения на любые, не связанные с содержанием в СИЗО. Они утверждали в суде, что материалы следствия не свидетельствуют о причастности их доверителей к инкриминируемым им деяниям и не обосновывают необходимость сохранения им столь строгой меры пресечения.

    Следователь и прокурор возражали против удовлетворения апелляционных жалоб. Они подчеркнули в суде, что Маркелов и Кожанова обвиняются в совершении особо тяжких преступлений. Расследование дела представляет особую сложность, так как в рамках дела подлежат исследованию события, происходившие в течение двух лет. Назначено много экспертиз. В итоге заседания Мосгорсуд признал законным постановление Басманного районного суда столицы о продлении срока содержания под стражей Маркелову и Кожановой до 12 декабря. Апелляционная жалоба защиты была отклонена.

    Напомним, по версии следствия, Маркелов получил взятку в особо крупном размере от учредителя птицефабрики Николая Криваша через директора "Телекомпании 12 Регион" Кожанову. Но все отрицают свою вину.

    Поделиться