05.10.2017 20:50
    Поделиться

    В Австралии полностью автоматизированный поезд поставил рекорд

    На западе Австралии полностью автоматизированный состав, управляемый удаленно, поставил рекорд, преодолев 100 километров пути.

    Испытание проводилось горнодобывающей компанией "Рио Тинто", намеревающейся к концу 2018 года запустить проект AutoHaul (эта дата неоднократно переносилась из-за проблем с программным обеспечением). Проект предполагает полную автоматизацию грузовых поездов, доставляющих полезные ископаемые из шахт, где они добываются, в морские порты. Передвижение первого автоматизированного состава отслеживалось как разработчиками, так и представителями местного управления безопасности на железнодорожном транспорте из операционного центра в городе Перт. Такого рода эксперименты регулярно проводились с начала года, но лишь на малые расстояния (около километра), и в кабине локомотива ранее всегда находился человек, готовый взять управление на себя.

    По мнению представителей компании, использование автоматизированных составов позволит увеличить как скорость доставки грузов (а значит, и доходы), так и безопасность на железной дороге. В горнодобывающей компании предполагают создать первую в мире полностью автономную магистральную железнодорожную сеть дальнего следования: в "Рио Тинто" уже сейчас взялись за переподготовку машинистов, которые в скором времени могут лишиться работы. Кстати, схожие проекты начаты также во Франции и Германии. В Пятой республике испытания запланированы на 2019 год. В ФРГ они уже проводятся. Но ввести в эксплуатацию товарный состав, управляемый компьютером, предполагается только через пять лет.

    Поделиться