05.10.2017 20:33
    Поделиться

    В Кишиневе откроется EXPO-Russia Moldova 2017

    10 октября в Кишиневе (Республика Молдова) открывается международная выставка EXPO-Russia Moldova 2017. Это первое мероприятие такого уровня в рамках сотрудничества наших стран, оно пройдет при поддержке Минпромторга России, министерства экономического развития и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

    Торговый оборот между Россией и Республикой Молдова в этом году растет, что отметил еще в мае 2017 года на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым президент Молдовы Игорь Додон.

    "За первые три месяца экспорт из Молдовы в Российскую Федерацию вырос на 42 процента. А по некоторым товарным позициям рост в пять-семь раз", - сказал тогда Игорь Додон.

    В 2016 году, правда, наблюдалось пятипроцентное снижение товарооборота - до уровня в 1,16 миллиарда долларов.

    Экспорт России в Молдову в 2016 году составил более 912 миллионов долларов, а импорт из Молдовы составил 249 тысяч долларов.

    Стоит подчеркнуть, что российским и молдавским компаниям на выставке будет что показать. В их экспозициях будет представлено несколько тематических разделов: традиционная и альтернативная энергетика, сельское хозяйство, нефтехимическая и газовая промышленность, машиностроение, банковская деятельность и инвестиции, легкая промышленность, транспорт и логистика, туризм, медицинское оборудование и фармацевтика, образование, продукты питания и товары народного потребления.

    Кроме этого в ближайших планах "Зарубеж-Экспо" - промышленные выставки во Вьетнаме, Сербии, Узбекистане, Казахстане и Армении.

    Поделиться