06.10.2017 11:02
    Поделиться

    Рада Украины приняла законопроект о реинтеграции Донбасса

    Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

    За принятие документа проголосовали 233 депутата при 226 необходимых голосов, передает ТАСС. Законопроект был зарегистрирован в парламенте Украины президентом страны Петром Порошенко.

    В законопроекте неподконтрольные украинским властям районы Донбасса именуются "временно оккупированными территориями", а действия России квалифицируются как "агрессия против Украины". В нем также предусмотрено предоставление Порошенко права на использование вооруженных сил для "освобождения" восточных территорий Украины. Примечательно, что в документ была внесена поправка, которая изымает из текста ссылку на Минские соглашения.

    Накануне российский сенатор Алексей Пушков объяснил внесение в Верховную раду законопроекта о реинтеграции Донбасса желанием президента Порошенко сделать ставку на продолжение войны на востоке Украины.

    Поделиться