06.10.2017 10:21
    Поделиться

    В Омске пенсионерка взыскала полмиллиона за падение в автобусе

    Пожилая омичка получит около 500 тысяч рублей в качестве компенсации за компрессионный перелом позвоночника в городском автобусе.

    Страховая компания уже перечислила 61-летней пенсионерке 400 тысяч рублей. Еще 90 тысяч рублей в пользу пострадавшей по решению Ленинского районного суда выплатит владелец автобуса.

    Однако перевозчик утверждает, что стал жертвой "бабкиного бизнеса". По его словам, таким образом омские старушки зарабатывают деньги.

    - Как было установлено в суде, в феврале прошлого года пожилая омичка села в автобус марки "ЛиАЗ", следующий по маршруту №61, и отправилась по своим делам, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Ленинского округа Екатерина Арапова.

    Но во время поездки по улице Дианова водитель неожиданно наехал на препятствие. Сидящая на заднем сиденье пенсионерка подпрыгнула и упала вниз. Женщина почувствовала сильную боль и вызвала "скорую помощь". В больнице у пострадавшей диагностировали закрытый компрессионно-осколочный перелом позвонка. Эксперты оценили это как вред здоровью средней тяжести.

    - На протяжении длительного времени я испытывала сильные боли, - рассказала суду пострадавшая. - Я и теперь имею проблемы со здоровьем и вынуждена постоянно принимать лекарства.

    Пенсионерка обратилась в автоинспекцию с требованием привлечь водителя к административной отвественности. В ГИБДД так и не смогли установить, кто именно находился за рулем "ЛиАза", зато выяснили, кому он принадлежит. У омички сохранился билет.

    Пенсионерка получит около 500 тысяч рублей в качестве компенсации за травму

    Страховая компания добровольно перечислила пострадавшей все положенные выплаты. Перевозчик же компенсировать вред пассажирке категорически отказался. Владелец автобуса заявил, что бабушки намеренно падают в маршрутках и автобусах, чтобы получать через суд компенсацию морального вреда. По его словам, в Омске действует целая группа, вымогающая деньги у транспортников. Пенсионерки регулярно отсуживают у перевозчиков крупные суммы денег, а их дела ведут одни и те же юристы.

    - Если так и дальше пойдет, то два раза суд выиграла, и вот тебе целая квартира, - заявил предприниматель Виталий Топоров. - Можно вообще не работать, а под машины специально кидаться и падать в автобусах.

    Топоров заявил, что намерен обратиться за помощью к депутатам, чтобы они разобрались в данной проблеме. В суде представители перевозчика заявили, что в тот день данный автобус вообще не выходил на маршрут, а цвет его салона на самом деле не зеленый, а синий. Да и билет на этот рейс можно было просто найти на улице.

    Впрочем, Ленинский районный суд встал на сторону пенсионерки и обязал Топорова выплатить пострадавшей 90 тысяч рублей.

    Как отметили в прокуратуре Омской области, количество подобных исков действительно растет. Однако бабушки "целенаправленно" в автобусах не падают. В процессе разбирательств выясняется, что пострадавшие получают серьезные травмы исключительно по вине водителей. Так, одна из старушек упала и потеряла сознание из-за того, что шофер резко затормозил на светофоре. В результате у нее диагностировали перелом ключицы, растяжение связок и ушиб головы. Другая пассажирка выпала из маршрутки прямо на проезжую часть на полном ходу - у транспортного средства неожиданно открылась дверь. Омичка чудом осталась жива. По словам правоохранителей, горожане стали более грамотны и начали отстаивать свои права в суде. Тем более что объявления о юридической помощи пострадавшим сегодня висят в каждом травматологическом пункте.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться