07.10.2017 00:17
    Поделиться

    Испания стала 11-й участницей чемпионата мира по футболу в России

    Сборная Испании обеспечила себе путевку на чемпионат мира по футболу, который в следующем году пройдет в России. За тур до конца отборочного турнира "Фурия роха" стала недосягаемой для их главных соперников по группе - итальянцев.

    В пятницу, 6 октября, испанцы на своем поле легко обыграли албанцев со счетом 3:0. Все три мяча подопечные Хулена Лопетеги провели уже в первые полчаса встречи - это сделали Родриго, Иско и Тьяго Алькантара. Отметим, что в стартовом составе команды вышли защитники Пике и Рамос, которые, якобы, всерьез поссорились накануне игры из-за ситуации в Каталонии, а затем попытались опровергнуть эту информацию.

    Между тем итальянцы в Турине неожиданно не смогли переиграть македонцев. На гол Кьеллини на 43-й минуте встречи на 76-й ответил Трайковски. Теперь "Скуадра адзурра" уже может готовиться к стыковым матчам квалификации, начав этот процесс 9 октября в гостевом поединке с албанцами. Испанцы в тот же день будут встречаться с Израилем, и этот поединок также обрел статус товарищеского. Израильтяне, кстати, в отчетный игровой день на выезде скромно выиграли у Лихтенштейна со счетом 1:0.

    А вот в группах D и I все будет решаться именно в понедельник. Лучшие шансы на прямое попадание в финальный турнир имеют пока сборные Сербии и Исландии. Первые в пятницу проиграли на выезде австрийцам 2:3, но по-прежнему опережают Уэльс, обыгравший грузин в Тбилиси 1:0, на одно очко. В последнем туре сербы дома примут команду Грузии, а Уэльс будет биться с Ирландией. "Зеленые" вечером победили Молдавию 2:0 и также сохраняют шансы как минимум на второе место, отставая от географических соседей на одно очко, а от сербов - на два.

    Что касается Исландии, то после разгромной гостевой победы над Турцией 3:0 им в понедельник надо обыграть аутсайдера группы - Косово. Задача вполне посильная, хотя в пятницу украинцам на размокшем газоне в албанском Шкодере с соперником пришлось повозиться. Счет был открыт лишь на 60-й минуте, когда один из защитников номинальных хозяев поля срезал мяч в свои ворота. А в концовке окончательный результат 2:0 установил Ярмоленко. В этой же группе хорваты уже в добавленное время упустили победу над финнами - 1:1, существенно осложнив себе ситуацию. Учитывая расклад исландцев, "клетчатым" предстоит побороться скорее за место в "стыках". Для этого им в понедельник нужно не проиграть в гостях подопечным Андрея Шевченко. Но и те, разумеется, будут предельно мотивированы, поскольку победа обеспечит им выход в плей-офф квалификации.

    Напомним, от Европы на ЧМ, кроме испанцев, уже точно отправятся команды Бельгии, Германии и Англии. Кроме того, свою задачу успешно решили сборные Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии. На правах хозяев в турнире выступят россияне.

    Поделиться