07.10.2017 05:43
    Поделиться

    В Приморье стала мамой "крестница" Стивена Сигала

    Фотоловушки национального парка "Земля леопарда" "поймали" леопардессу Королеву Борте с котенком. Таким образом, сообщает пресс-служба нацпарка, хищница, имя которой дал знаменитый Стивен Сигал, снова стала мамой.

    Американский актер, режиссер и продюсер стал "хранителем" молодой самки леопарда Leo 16F в сентябре 2015 года во время визита во Владивосток. Имя она получила в честь первой жены Чингизхана Королевы Борте, которая была известна в том числе и тем, что имела девять детей. Буквально через несколько месяцев "крестницу" знаменитости заметили сразу с тремя малышами.

    - Котята дальневосточного леопарда ходят с матерью до 13-14 месяцев. Время распада выводка после достижения этого возраста зависит преимущественно от времени появления следующего потомства. Самки готовы к спариванию в конце осени - начале зимы, и как раз в эту пору где-то на склонах Синего Утеса состоялась свадебная встреча Борте с самцом. А осенью фотоловушкам удалось зафиксировать ее с очередным потомством, - говорит Ирина Маслова, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке.

    Ученые не исключают, что этот котенок - не единственный детеныш Борте из последнего выводка. В момент съемки другие котята могли играть за пределами фокуса камеры.

    По словам Масловой, Борте продемонстрировала стратегию размножения, типичную для дальневосточного леопарда, что подтверждает: на территории нацпарка созданы комфортные условия для жизни редкого хищника.

    Справка "РГ"

    Согласно последним данным, количество дальневосточных леопардов составляет около 70 особей. Учитывая, что еще 15 лет назад их было всего 30, увеличение значительное. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда".

    Поделиться