08.10.2017 20:13
    Поделиться

    На 44-м Кубке мира по бенди сыграют четыре команды из России

    В шведском Сандвикене все готово к старту самого престижного международного клубного соревнования - Кубка мира.

    Напомним, что в числе 16 клубов борьбу за чашу поведут три лучшие команды России по итогам прошлого сезона - "СКА-Нефтяник", "Байкал-Энергия" и "Енисей", а также обладатель wild-card - "Уральский трубник". Швецию представят 10 команд, а от Финляндии и Норвегии по одному представителю.

    Формат 44-го розыгрыша турнира остался неизменным: по две лучшие команды из четырех групп выходят в плей-офф.

    Отметим, что шестикратный чемпион мира, экс-капитан национальной сборной России и ныне полузащитник "Юсдаля" Михаил Свешников приглашен экспертом для освещения Кубка мира-2017.

    Как сообщает пресс-служба федерации хоккея с мячом России, легендарный хоккеист выступит в роли комментатора-эксперта. Все матчи Кубка мира в Сандвикене будут доступны в прямом эфире в HD-качестве на официальном канале FIB, организующей трансляции совместно с клубом "Сандвикен".

    Кроме Кубка мира в Сандвикене состоится заседание Технического комитета Международной федерации бенди.

    Главная тема совещания - вопросы, связанные с проведением международных соревнований в текущем и будущих сезонах. В частности, ознакомление с презентацией заявки Республики Коми на организацию ЧМ-2021.

    Кроме этого, будет утвержден окончательный календарь мужского ЧМ-2018 в Хабаровске и Харбине (группы А и В).

    Федерацию хоккея с мячом России на заседании представит член Технического комитета FIB, исполнительный директор ФХМР Сергей Мяус, а также член Судейского комитета FIB Роман Попиков.

    "Динамо" готово удивлять

    Накануне стало известно, что финальный этап Кубка России пройдет с 27 по 29 октября 2017 года в хабаровском дворце "Арена "Ерофей".

    В квартет команд, которые будут сражаться за почетный трофей, попали "СКА-Нефтяник", "Енисей", "Волга" и столичное "Динамо", что специалисты назвали приятным сюрпризом.

    "Бело-голубые" серьезно обновили состав и, по словам президента клуба Николая Барышникова, готовы дать бой фаворитам.

    Когда в клубе делается ставка на молодежь, подразумевается, что для этого имеются все условия.

    Николай Барышников: Мы действительно делаем ставку на молодежь, потому что создаем команду не на один сезон. Делаем все, чтобы вновь пришедшие хоккеисты чувствовали себя как дома - динамовцами. Сегодня у нас одна из самых молодых команд в Суперлиге. Радует, что в составе уже трое своих воспитанников, прошедших "Юный Динамовец" и фарм-клуб "Крылатское-Динамо". Мы сумели приобрести всех, кто наиболее ярко проявил себя в прошлом сезоне. Все они молоды, полны амбиций и пришли в "Динамо", судя по контрактам, надолго. Никто не требует от них сиюминутного результата. Растите, старайтесь. Мне кажется, все должно получиться. Уже проведены два серьезных тренировочных сбора. Уже очевидно, что формируется хорошая, способная на многое перспективная команда.

    Планируете ли приглашать звездных игроков?

    Николай Барышников: Они у нас есть. Это Сергей Шабуров, Андрей Золотарев, Кирилл Хвалько. По моему мнению, Золотарев и сегодня является лучшим в своем амплуа как в России, так и в мире. Прибавьте Ивана Щеглова, Андрея Рейна, Диму Старикова, которые и сегодня в порядке. К сожалению, я сам просил игроков сборной о поисках новой команды, понимая, что клуб не сможет обеспечить их достойной заработной платой. За небольшим исключением, со всеми звездными динамовцами у нас остались добрые отношения. Знаю, что многие хотят вернуться, ведь Москва - это уже их дом. Здесь семьи, родные, друзья, их клуб. При удачном раскладе уже в следующем сезоне некоторые из них могут вернуться в московское "Динамо", чтобы помочь в становлении новой молодой команды.

    Динамовцы во главе с тренером Эдуардом Трифоновым составляют костяк молодежной сборной России. Какая перед ней поставлена задача?

    Николай Барышников: Завоевать золотые медали молодежного чемпионата мира. А в составе "Динамо-Москва" пробиться в плей-офф чемпионата России, вернуть клубу авторитет и уважение, стремиться к победе в каждом матче.

    Поделиться