08.10.2017 10:03
    Поделиться

    Отель Hyatt в Приморье решили достроить и сняли с торгов

    Врио главы Приморья Андрей Тарасенко, всего четыре дня назад сменивший на посту теперь уже экс-губернатора Владимира Миклушевского, в воскресенье обошел с инспекцией главные местные долгострои - два пятизвездочных отеля Hyatt, которые планировалось сдать еще саммиту АТЭС-2012.

    Представляя нового врио главы региона приморском чиновникам и депутатам, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подарил Андрею Тарасенко мастерок. Символический подарок имел вполне конкретный смысл: "гостиницы должен хотя бы третий губернатор достроить".

    На первом объекте, гостинице, расположенной на Корабельной набережной, Андрей Тарасенко прошел по номерам на 12 и 13 этажах. Осмотрев комнаты, он заявил, что оператор такую работу не примет. Как отмечает пресс-служба администрации края, глава региона назвал ситуацию, сложившуюся здесь, "недопустимой": отсутствуют проекты, сметы, экспертные заключения по большинству этапов строительства.

    Следующим местом посещения стал гостиничный комплекс на мысе Бурный. Осмотрев его, Андрей Тарасенко заявил, что комплекс, который в настоящее время выставлен на аукционные торги, будет снят с них и достроен.

    "Кто-то решил еще раз заработать на гостинице. Она строилась на государственные деньги, при том, что объект находится в высокой степени готовности. Я отказываюсь продавать гостиницу за бесценок. Считаю, что объект нужно достроить, будем искать соинвестора" - подчеркнул он.

    Кроме того, Андрей Тарасенко заметил, что пока ему сложно что-либо комментировать.

    "Решения буду принимать позже, в том числе кадровые. Полагаю, что много людей, причастных к этим стройкам, будут уволены", - сказал он.

    Андрея Тарасенко также возмутил факт продажи имущества, закупленного для гостиничных комплексов - это оборудование для ресторанов, мебель, ковры, посуда, бытовая техника и многое другое. Глава региона намерен выяснить, кто дал такое разрешение.

    Врио приморского губернатора потребовал от подрядчика разработать точный график работ с датами окончания каждого этапа. Подробно ситуацию с гостиницами обсудят на совещании 12 октября. К этой дате Андрей Тарасенко потребовал представить ему всю имеющуюся по объектам документацию.

    Справка "РГ"

    Оператором двух отелей-долгостроев - на Корабельной набережной и на мысе Бурном - является сеть Hyatt International, которая ждет начала работы гостиниц с 2010 года. Объекты "съели" уже 14 (по другим оценкам, 16,5) миллиардов бюджетных рублей, в том числе немалые суммы из казны Приморского края, хотя не регион затевал их строительство.

    Отели, которые местные называют "Хаяттами", возводили согласно федеральной программе к саммиту АТЭС-2012. Но построить их не успели, а время действия программы закончилось. Одной из причин называлось отсутствие должным образом сформированной проектно-сметной документации.

    Одну из гостиниц решено было продать в недостроенном виде, однако прошли два аукциона, но желающих ее приобрести даже по существенно сниженной цене так и не нашлось.

    Поделиться