08.10.2017 09:50
    Поделиться

    Телеканалы отметят 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой

    Любимейшим местом на Земле Марина Цветаева называла Тарусу. Здесь, над Окой, на холме, она и хотела быть похороненной. В память об этой несбывшейся мечте на камне - сером тарусском доломите - написано: "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева".

    В доме в Борисоглебском переулке в Москве, ставшим музеем, Марина прожила страшные пять лет после революции. Отсюда уехала в Берлин, а затем в Прагу и предместье Праги - Вшеноры, где прошли ее "самые счастливые в жизни четыре года", где с ней случилась любовь, породившая величайшие "Поэму конца" и "Поэму горы".

    Всю жизнь она металась в поисках любви и страсти. Оставляя после себя руины, "дым и пепел". "Я сама беру их из грязи, из ничтожества их выбираю, поднимаю их до себя, а потом возвращаю - в грязь…!", - скажет Цветаева о своем горьком любовном опыте. Из Праги Цветаева бежала с семьей во Францию, а затем после 17 лет эмиграции вернулась в Россию.

    Она чувствовала, что путь домой будет трагическим, но еще не знала, что вскоре после возвращения в Россию арестуют ее мужа Сергея Эфрона и дочь Алю, Ариадну. Ариадна Эфрон проведет в лагерях 17 лет. Сергея Эфрона расстреляют в октябре 41-го. Георгий, сын Цветаевой, погибнет в первом же бою, в 44-м. Марина об этом уже не узнает. 31 августа 1941 года сил жить у нее не останется, и крюк - найдется. Это случится в Елабуге, маленьком городке на Каме.

    К юбилею Марины Цветаевой на Первом канале 8 октября в 23:40 - премьера документального фильма "В моей руке лишь горстка пепла". В фильме приняли участие: поэты  Бахыт Кенжеев, Вера Полозкова, Павел Чаплыгин,  Инна Кабыш, Мария Ватутина, актриса Наталья Павленкова, Галина Данильева - старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве и другие.

    На канале "Россия К" 7 октября в 15:55 в эфире премьера программы "Игра в бисер" с Игорем Волгиным "Пушкиниана Марины Цветаевой". "Пушкиниана" создавалась Цветаевой с 1913 по 1937 год, в не самое простое время в истории России и мира. Что сегодня мы ищем и находим в цветаевской "пушкиниане"? В чем феномен прозы поэта? Почему "Мой Пушкин" Марины Цветаевой становится и нашим тоже? Об этом в программе рассуждают поэты Марина Кудимова и Борис Кудимов, литературовед Виктор Есипов и главный научный сотрудник музеев Марины Цветаевой в Болшеве и Москве Лев Мнухин.

    8 октября в 16:05 премьера программы "Послушайте!" произведения Марины Цветаевой прозвучат в исполнении Вениамина Смехова, Евгении Симоновой, Евгении Крегжде.

    8 октября в 20:10 - программа "Романтика романса. Марине Цветаевой посвящается". Участвуют: Лика Рулла, Анна Бутурлина, Наталья Быстрова, Ангелина Сергеева, Дмитрий Ермак и Центральный концертный оркестр МВД России.

    Поделиться