08.10.2017 19:44
    Поделиться

    В матче сборной России против Южной Кореи дебютировали пять новичков

    Команда Черчесова обыграла корейцев благодаря двум автоголам
    Сборная России выиграла свой первый матч после Кубка конфедераций. На домашнем стадионе московского ЦСКА хозяева чемпионата мира-2018 одолели его будущих участников из Южной Кореи со счетом 4:2.

    Строго говоря, команда Станислава Черчесова уже играла в футбол с тех пор, как не смогла выйти из группы на летнем "турнире чемпионов". Но сентябрьская встреча с "Динамо", которая прошла на стадионе в Химках, даже с точки зрения любителей статистики, ничем не отличается от какой-нибудь двусторонки на тренировочной базе. С точки зрения ФИФА, тот матч не являлся официальным, соответственно, в личную статистику футболистов он не засчитывался. Так что именно сейчас мы смогли по-настоящему оценить, как сильно изменилась игра россиян после Кубка конфедераций. И информации матч против корейцев подкинул множество.

    Пожалуй, главное - целых пять дебютов. Два новичка в основном составе - Антон Миранчук и Далер Кузяев. Два натурализованных вингера Марио Фернандес и Константин Рауш, дружно заменившие Жиркова и Самедова на 64-й минуте. Плюс форвард Антон Заболотный, о существовании которого во время того же Кубка конфедераций многие болельщики, наверное, даже не догадывались. Глядя на это обилие новичков, как-то сразу вспомнился голландец Дик Адвокат, во время работы в сборной вообще не доверявший никому кроме игроков основной обоймы, которую он для себя определил раз и навсегда. Или его сменщик Фабио Капелло, постоянно твердивший, что выбирать ему приходится из 33-35 приличных футболистов. Оказывается, их может быть больше, если работать главным тренером сборной не наездами, а в ежедневном режиме.

    Наши источники, близкие к сборной, подтверждают - работа в штабе идет масштабная. Видео, статистика, медицинские данные и прочая информация о каждом, кто хотя бы в теории может усилить команду, собирается и анализируется самым тщательным образом. Сказать, чтобы результаты этих стараний вызывали бурю восторга, пока что нельзя - нареканий к нашим футболистам даже после победы хватает. Но хотя бы понятно, что эта сборная по течению плыть не собирается.

    В составе нашей футбольной сборной болельщики увидели сразу пятерых дебютантов

    Еще одно важное событие - долгожданное воссоединение дуэта Смолов - Кокорин. Некогда надежды болельщиков "Динамо", сегодня они забивают за "Краснодар" и "Зенит". И очень старались сделать это и в сборной. Федору удалось - именно он на исходе такого тяжелого первого тайма забил после углового, поданного Самедовым. Александр в этот раз ушел с поля без гола, но все равно был очень доволен.

    Нашелся в субботу и человек, чья фамилия на табло армейской арены высветилась даже дважды, но он этому факту совершенно не обрадовался. Два раза за три минуты диктор по стадиону объявлял, что команда Южной Кореи забила гол в свои ворота. Но не конкретизировал, кто же именно сначала срезал мяч в сетку после подачи углового, а затем не оставил шансов вратарю, неловко подставив ногу. Мы в ложе прессы, не имея возможность увидеть повторы, вначале принялись шутить, что корейцы стали авторами коллективного дубля. Как выяснилось, была в этом и доля истины, поскольку у автоголов действительно оказался один автор - Ким Чжу Юн. В итоге в этот вечер азиатские футболисты забили вдвое больше мячей, чем россияне, но проиграли 2:4. Такой вот парадокс, который не мог не расстроить нашу сборную, даже несмотря на положительный результат. Черчесов не стал акцентировать внимание на двух мячах, пропущенных на последних минутах. Но заострил внимание на другом.

    - Мне понравился счет. А также то, что вышли заряженными. Мы хотели выиграть, порадовать наших болельщиков после Кубка конфедераций. Мы же чувствуем, что болельщики стали к нам относиться с большей симпатией. А не понравилось, что играли рвано. Не было основательности, что ли, - заявил главный тренер сборной России.

    Добавить основательности футболисты смогут совсем скоро. Уже во вторник в Казани они проведут еще один контрольный матч против будущего участника чемпионата мира - сборной Ирана.

    Поделиться