09.10.2017 14:03
    Поделиться

    Дипломата из США вызвали в МИД Турции после приостановки выдачи виз

    Советник посольства США в Анкаре Филип Коснетт был вызван в МИД Турции в связи с разгоревшимся между странами визовым скандалом.

    Как сообщило информагентство Anadolu, до американского дипломата "были доведены ожидания турецких властей по вопросу пересмотра решения США о приостановке выдачи американских неиммиграционных виз гражданам Турции".

    Напомним, что "визовый конфликт" между Анкарой и Вашингтоном разгорелся после того, как турецкий суд на днях арестовал сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза. Гражданин Турции подозревается в связях с организацией оппозиционного Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшегося путча в июле 2016 года и требует от США его экстрадиции. Топузу были предъявлены обвинения в подрыве конституционного строя страны, ведении шпионской деятельности и попытке свергнуть правительство Турции. Посольство США в Анкаре заявило, что Вашингтон выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника, считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией. После этого американские дипломаты объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз в своих дипмиссиях на турецкой территории. В ответ посольство Турции в США объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам.

    Поделиться