09.10.2017 13:19
    Поделиться

    Иностранцы смогут бороться с террористами в рядах армии России

    Президент России Владимир Путин, являющийся также Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, подписал указ о внесении поправок в Положение о порядке прохождения военной службы.

    Документом, в частности, юридически закрепляется возможность привлечения иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Российской армии, к "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ".

    Стоит отметить, что ранее прописанная в указанном Положении норма совпадала с текстом пункта закона "О воинской обязанности и военной службе". В ней говорится, что военнослужащие, являющиеся гражданами других государств, могут принимать участие в "выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов", но, делая это "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами и законодательством РФ".

    Об участии служащих в армии России иностранцев в операциях за рубежом закон отдельно ничего не говорит. Отмечается, что иностранцы могут служить в Вооруженных силах России по контракту только солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Офицерские должности они занимать не имеют права.

    Кроме того, иностранцы при поступлении на воинскую службу в отличие от россиян не приносят присягу на верность Отечеству. При этом они дают "обязательство соблюдать Конституцию РФ, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять свой воинский долг".

    "Это понадобилось, чтобы расширить возможности по выполнению воинского долга иностранцев, являющихся контрактниками в российских Вооруженных силах, - прокомментировал "РГ" член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко. - Поскольку люди подписали контракт, и многие из них готовы принимать участие в том числе в тех операциях, которые проводят российские военные за рубежом".

    Эксперт добавил, что такие иностранцы являются кадровыми военнослужащими нашей армии, поэтому здесь соблюдены все законодательные вещи.

    Добавим, что в соответствии с нынешним российским законодательством, направляемые за границу для борьбы с международными террористическими группировками воинские формирования комплектуются контрактниками на добровольной основе. В настоящее время российские военнослужащие принимают участие в антитеррористической операции в Сирии. Там задействованы Воздушно-космические силы России, а также Силы специальных операций. Кроме того, на авиабазе Хмеймим задействованы военнослужащие из числа обслуживающего технику персонала. Также в Сирии выполняет задачи военная полиция.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться