09.10.2017 13:55
    Поделиться

    Ученые прокомментировали "падение на Землю астероида" 12 октября

    Согласно наблюдениям специалистов Европейской южной обсерватории в Чили, движущийся к Земле астероид 2012 TC4 размером до 30 метров максимально сблизится с нашей планетой 12 октября на расстоянии примерно 43000 километров (что сравнимо с одной восьмой расстояния от Земли до Луны).

    Это достаточно близко по астрономическим меркам, но вполне безопасно для человечества, передает Mirror со ссылкой на специалистов NASA. Последних интересует приближающееся небесное тело исключительно с научно-исследовательской точки зрения.

    - Астероид приблизится к Земле и благополучно пройдет мимо. Мы готовимся к сбору данных, чтобы изучить TC4 как и ранее наблюдаемые подобные объекты. Также мы планируем впервые использовать приближение небесного тела для тестирования всемирной сети обнаружения и отслеживания астероидов, - пояснил руководитель штаба NASA для наблюдательной кампании TC4 Майкл Келли.

    Ранее в NASA признались, что затрудняются точно определить расстояние между Землей и астероидом 2012 TC4 в момент максимального сближения, что было воспринято рядом СМИ как "тревожный сигнал". Однако в NASA пояснили, что в любом случае объект приблизится к планете максимум на 6800 километров.

    Кстати

    Космическое ведомство США не только отслеживает потенциально опасные астероиды и кометы, но и планирует изменять курс небесных тел, которые могут угрожать Земле. В частности, начата разработка специального типа космического корабля DART (Double Asteroid Redirection Test) размером с холодильник, который должен будет взять на себя "астероидный удар" и тем самым изменить траекторию небесных тел.

    Поделиться