09.10.2017 23:15
    Поделиться

    Первую полуподземную станцию метро в Москве откроют в марте 2018 года

    Первую полуподземную станцию метро откроют в марте 2018 года
    Первая полуподземная станция столичного метро "Мичуринский проспект" откроется для пассажиров в марте 2018 года. Как заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, она войдет в состав нового участка Калининско-Солнцевской линии от "Раменок" до "Рассказовки".

    Одна стена станции "Мичуринский проспект" будет застеклена во всю ширину, и пассажиры смогут через нее видеть парк, пока ждут поезд. Как уже писала "РГ", такой дизайнерский ход стал возможен из-за перепада высот на месте строительства. Можно подняться и на второй уровень, где откроют смотровую площадку. Пассажиры попадут туда либо с самой станции, либо с другой стороны Мичуринского проспекта по стеклянному пешеходному мосту. "Станция готова на 80%, - сказал Хуснуллин, побывав на объекте. - Сейчас здесь в основном ведутся отделочные работы". Особенностью оформления будут рисунки яблонь на стенах, днем они всегда освещенные через стеклянную сторону.

    Вместе с "Мичуринским проспектом" на новом участке "желтой" ветки протяженностью 14,2 км откроют станции "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Благодаря этому сегменту подземки тысячи жителей запада смогут добираться в центр за 45 минут, а сейчас этот путь порой занимает у них около двух часов. "Думаю, к концу года мы закончим строительные работы на этом участке, а далее пройдут испытания и обкатка, - заявил Хуснуллин. - К марту 2018 года мы запустим пассажирское движение".

    Поделиться