09.10.2017 10:45
    Поделиться

    Спасенная от собак тигрица Филиппа освоилась в тайге в ЕАО

    Рабочая группа по мониторингу выпущенных в дикую природу тигров побывала в Еврейской автономной области в заказнике Дичун, где с апреля этого года живет тигрица Филиппа, спасенная в Приморье.

    Как сообщает Межрегиональная общественная организация "Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" (МРОО "Центр тигр"), за это время Филиппа не только "подтвердила свои отличные охотничьи навыки, но и удивила разнообразием своего рациона и своим стабильным расписанием". Как показало изучение следов ее пребывания, примерно раз в неделю она успешно охотится - на гималайского медведя, волка, косулю, кабана и изюбря.

    Напомним, четырехмесячная самка амурского тигра вышла к людям 29 декабря 2015 года в районе села Филипповка в Приморье в поисках пищи. Но там ее едва не разорвали собаки. Жители рассказали о происшествии сотрудникам нацпарка "Земля леопарда", которые прибыли на место и спасли тигрицу. Хищницу отправили в "Центр тигр". В апреле 2017 года ее выпустили на волю в ЕАО, предварительно надев специальный ошейник с GPS-модулем.

    Кроме того, охотоведы проверили фотоловушки в Журавлином - другом заказнике, находящемся на территории ЕАО. Там живет тигриное семейство Бориса и Светлой. Как показало изучение фото- и видеоматериалов, у них все хорошо. Борис довольно часто попадает в объективы, а вот Светлая осторожничает. Как считают специалисты, ограниченный круг передвижений может быть связан с ее материнством.

    Поделиться