09.10.2017 10:42
    Поделиться

    СМИ выдвинули разные версии о причинах стрельбы в Лас-Вегасе

    Стрельба во время концерта кантри-музыки в Вегасе стала самым масштабным массовым убийством в истории США: 59 человек погибли, еще 527 были ранены. Но мотивы стрелка до сих пор не ясны.

    Все новые и новые факты, всплывающие почти каждый день, создают весьма противоречивый портрет Стивена Пэддока. Он кажется вполне добропорядочным гражданином: по сведениям полиции, за Пэддоком не числятся никакие противозаконные действия, разве что единичный случай нарушения правил дорожного движения. Его брат, Эрик Пэддок, узнав, что Стивен собирал арсенал своего оружия в течение 20 лет, был крайне удивлен. По его словам, Стивен "никогда не был фанатом оружия" и никакие склонности к этому за ним не замечались. Владелец магазина Guns & Guitars, где Пэддок покупал огнестрельное оружие, описывал своего клиента как "обычного и ничем не выделяющегося парня", а возлюбленная преступника, индонезийка Марилу Данли, рассказала следователям, что Пэддок был "добрым, нежным и спокойным" человеком. Однако та же самая Данли призналась, что в последнее время ее возлюбленный часто просыпался в холодном поту и кричал по ночам.

    Телекомпания ABC со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что преступник вполне мог страдать недиагностированным психическим заболеванием. А по данным Las Vegas Review-Journal, за несколько месяцев до трагедии Пэддоку был выписан рецепт на прием диазепама - препарата, обладающего снотворным, противотревожным и противосудорожным действием. Однако по словам доктора Марка Сигела, эксперта телеканала FoxNews и профессора медицины, не стоит сразу же вешать на Пэддока ярлык психически больного. "Дело в том, что подавляющее большинство тех, кому поставлен диагноз психического расстройства, не совершают насильственные действия, и только в четырех процентах случаев насилия в США виновны пациенты с диагнозом психического заболевания", - заявил Сигел. К тому же, как сообщил ранее следствию владелец магазина оружия Guns & Guitars, Пэддок проходил необходимую проверку в медицинских учреждениях на наличие психических отклонений непосредственно перед приобретением оружия, и никакой нестабильности выявлено не было.

    Возможные мотивы преступления как следствие, так и журналисты ищут в биографии Пэддока. Ранее стало известно, что его отец Бенджамин Хоскинс Пэддок в 1969 году числился в списке самых опасных преступников, находившихся в розыске. Как сообщает издание Business Insider, Пэддок-старший, которого врачи официально признали психопатом с суицидальными наклонностями, грабил банки и угонял автомобили.

    Источники телеканала ABC также отмечают, что Пэддок испытывал трудности в общении с людьми. Некоторые знакомые преступника описывают его как "скрытного, тяжело идущего на контакт человека, который крайне нелегко устанавливал длительные отношения". Он любил азартные игры и мог проводить целые часы за автоматами в казино, не обращая внимания на окружающих. Быть частым посетителем игорных заведений и тратить на них более $10 тысяч в день Пэддоку позволяло финансовое благополучие. По данным агентства Reuters, основные доходы преступник получал от операций с недвижимостью.

    Спустя два дня после трагедии, журналисты не преминули спросить у президента США Дональда Трампа о возможности изменения законодательства об обороте оружия. "В какой-то момент в будущем это произойдет. Но не сегодня", - ответил президент.

    Поделиться