10.10.2017 11:23
    Поделиться

    МИД: Украина стремится сделать из миротворцев "оккупационные силы"

    Власти Украины пытаются сделать из миротворцев ООН, которые могут быть размещены в Донбассе, "оккупационные силы" для установления на востоке страны международного протектората. Такое мнение высказал статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

    Россия 5 сентября распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины. Проект документа предполагает вооружение стрелковым оружием ооновских миротворцев для охраны наблюдательной миссии ОБСЕ, их размещение исключительно на линии разграничения и в местах работы наблюдателей.

    "Однако еще до начала предметного обсуждения данного проекта Украина поспешила заявить о своем категорическом нежелании работать над нашими предложениями. Не внося в СБ ООН никаких контрпроектов, Киев откровенно взялся переворачивать все с ног на голову", - рассказал Карасин.

    Дипломат напомнил, что Украина требует разместить миротворцев ООН на всей территории Донбасса, прежде всего - вдоль границы с Россией.

    "Складывается впечатление, что Киев отводит ооновским "голубым каскам" совершенно иную роль. Фактически им приписывается чуть ли не роль "оккупационных сил" для "наведения порядка" на юго-востоке Украины, установления там международного протектората. Такие заходы есть не что иное, как ревизия сути минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года. Разумеется, с этим мы согласиться не можем", - подчеркнул Карасин в интервью РИА Новости.

    По его мнению, миротворцам ООН в Донбассе нужен четкий и дееспособный мандат.

    "Что же касается состава возможного контингента "охранной" миссии ООН, если, конечно, такая договоренность будет достигнута, то это предмет отдельных консультаций в Нью-Йорке. Нужен действительно дееспособный и четкий мандат, который, помимо прочего, будет приемлем для Донбасса", - сказал замглавы МИД РФ, комментируя заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что Москва не может участвовать в миротворческой операции на Украине.

    Поделиться