Поделиться

    Опубликовано фото разбившегося в Сирии российского Су-24

    В социальных сетях появились первые фотографии с места крушения российского фронтового бомбардировщика Су-24 на авиабазе Хмеймим в Сирии. На кадрах, которые публикуются Twitter, виден поднимающийся в небо черный столб дыма и горящее на земле крыло самолета.

    Напомним, что по данным Минобороны России, авиакатастрофа произошла утром 10 октября. Бомбардировщик Су-24 должен был вылететь авиабазы Хмеймим для бомбардировок позиций международной террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство" - группировка, запрещенная в России). Однако самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разбился. Экипаж катапультироваться не успел и оба пилота погибли. Жертв и разрушений на земле нет.

    В военном ведомстве полагают, что причиной катастрофы могла стать техническая неисправность боевого самолета.

    Отметим, что с момента начала операции в Сирии ВКС России потеряли уже четыре самолета. В ноябре 2015 года турецкий истребитель F-16 сбили в воздушном пространстве Сирии российский бомбардировщик Су-24. Тогда летчик погиб, но штурману удалось спастись, и он был эвакуирован спасательной группой. В прошлом году во время похода к берегам Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов" в воду упали два палубных истребителя - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку. Летчики успели катапультироваться, но машины были потеряны.

    Справка "РГ"

    Сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла Су-24 был принят на вооружение в 1978 году. В 2001 году совершил первый полет модернизированный Су-24М2 с еще более возросшей боевой эффективностью. Самолет несет бомбовое, управляемое и неуправляемое ракетное и пушечное вооружение. На всех узлах Су-24 возможна подвеска свободно попадающих бомб калибром от 100 до 1500 килограммов, разовых бомбовых кассет или контейнеров малогабаритных грузов. Всего около 7500 килограммов.

    Поделиться