10.10.2017 12:42
    Поделиться

    Премьер Турции потребовал от США стать благоразумными

    Во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым рассказал журналистам, каким он видит выход из турецко-американского дипломатического скандала. Он также обратился к властям США и использовал при этом термин "должен".

    "Мы призываем Соединенные Штаты быть благоразумными в этом вопросе. Кризис с выдачей виз должен быть разрешен в кратчайшие сроки", - цитирует турецкого премьера телеканал NTV.

    Йылдырым, по данным ТАСС, также особо отметил, что от кризиса между США и Турцией в вопросе выдачи виз "страдают обычные граждане, а это недопустимо". И добавил: "Не подобает так себя вести стратегическим партнерам, нельзя наказывать людей. Мы сожалеем, что США поставили под вопрос обеспечение безопасности своих дипмиссий в Турции. Мы возбудили дело по отношению к нашим гражданам. Разве то, что они работают в консульстве США, требует особого к ним отношения?"

    Напомним, что 8 октября Вашингтон принял решение о приостановке выдачи неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции. Таким стал ответ США на арест сотрудника генконсульства США в Стамбуле. Турецкие власти обвинили Метина Топуза в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики".

    А вчера генпрокуратура в Стамбуле выдала ордер на арест еще одного турка, работающего в американской дипмиссии. Помимо этого также 8 октября диппредставительство Турции в Вашингтоне зеркально приостановило выдачу виз на территории США.

    Поделиться