10.10.2017 09:00
    Поделиться

    Эксперт: Россияне смогут покупать машины за криптовалюту через 5 лет

    Биткоины, майнинг, блокчейн - эти слова могут стать неизменной приметой нашего будущего. Все они связаны с криптовалютой - цифровой разновидностью денежных средств, которая с 2009 года стремительно набирает популярность в мире. Ко 2 сентября 2017-го общая стоимость всех криптовалют достигла исторического максимума, составив 179,8 миллиарда долларов. Правда, через четыре дня рынок резко сократился на 25 процентов, но в тот же вечер вернулся к росту.

    Биткоины - самая известная и дорогостоящая виртуальная валюта. По данным на 26 сентября, ее курс был равен более 3800 долларам, хотя в начале года не превышал 960. Получается, можно потратить один биткоин на обед в самом дорогом ресторане мира на Ибице в Испании, где средний чек составляет 1850 долларов на человека. Или за семь купить наиболее популярный на планете автомобиль Toyota Corolla престиж-класса с дополнительными опциями.

    Но что можно приобрести в действительности? Если переводить биткоины в реальные деньги, то почти все. Но для этого надо вывести виртуальную валюту на биржу и продать ее - и только после конвертации вывести средства на банковскую карту или электронный кошелек. Большинство корпораций, связанных с технологиями, уже начали принимать биткоины в качестве оплаты за реальные товары или услуги. Например, Microsoft, Xbox и App Store предлагают за криптовалюту приложения, игры и фильмы, Dell продает за нее свою электронику, а Tesla - автомобили.

    В России за лето 2017 года были совершены сотни транзакций с биткоинами - были оплачены счета в кофейнях, услуги фитнес-центров и даже поездки в такси. Вот только все эти выполненные операции в российских компаниях рассматриваются лишь как пиар-акции. В конце августа 2017 года Ульяновский автозавод объявил о запуске продаж автомобилей за криптовалюту по программе лояльности одного из фермерских кооперативов. Однако уже в сентябре этим вопросом заинтересовалась межрайонная прокуратура.

    Проблема в том, что многие компании не включают криптовалюту в список способов оплаты, так как в отличие от бумажных денег она нецентрализована. Если, например, рубли выпускаются в обращение Банком России и им же регулируются, а доллары - американской Федеральной резервной системой, то криптовалюту может самостоятельно добывать кто угодно с помощью майнинга. Популярность этого процесса в Москве в мае-июне 2017 года привела к дефициту видеокарт. За два месяца цены на них выросли на 17,6 процента, а объемы поставок в магазины увеличились втрое.

    В России за лето 2017 года были совершены сотни транзакций с биткоинами

    Однако согласно российскому законодательству единственно возможной валютой для оплаты товаров и услуг на территории РФ остается рубль. Как ранее заявляли в Банке России и Федеральной службе по финмониторингу, виртуальные деньги - это "денежные суррогаты", выпуск которых запрещен в стране.

    Впрочем, регулирование криптовалюты государством - лишь вопрос времени. В минфине уже обещали разработать соответствующий проект к концу года. Уверен, оплатить проезд в метро или купить автомобиль у дилера лет через пять биткоинами и другой криптовалютой будет проще простого.

    Поделиться