11.10.2017 22:10
    Поделиться

    Как работают наушники со встроенным переводчиком от Google

    Вместе с новыми смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL компания Google представила необычные беспроводные наушники - Pixel Buds.

    Почему беспроводные? Наверное, потому, что все больше производителей отказываются от разъема для наушников в своих смартфонах и переходят на передачу звука по воздуху. Например, Apple вместе с iPhone 7 (из которого тоже убрали аудиоразъем) представила беспроводные наушники AirPods. Они действительно звучат лучше обычных проводных и достаточно стильно выглядят.

    Чем же могут удивить Pixel Buds? Встроенным переводчиком, который - в это невозможно поверить - поддерживает русский язык. Правда, работать он будет только в связке с одним из новых смартфонов Pixel и установленным на нем приложением Google Translate, но начало неплохое.

    Для того чтобы активировать переводчик, нужно подключить наушники к смартфону и произнести что-то вроде: "Помоги мне поговорить по-шведски". После этого фразы собеседника на шведском языке будут автоматически переводиться на нужный язык и звучать в наушниках, а ваша речь переведется на шведский и выведется через динамик смартфона. В Google обещают, что перевод будет практически синхронным. Всего поддерживается несколько десятков языков, включая, как уже говорилось выше, русский. Впрочем, Pixel Buds при желании можно использовать и в качестве обычных наушников с поддержкой голосового помощника Google Assistant - он умеет включать музыку, прокладывать дорогу, отвечать на вопросы, звонить и так далее. Включается помощник легким постукиванием по правому наушнику.

    Кстати, в отличие от Apple Airpods, которые ничем не соединены, наушники Google соединяются удобным эластичным шнурком. Чехол, в котором они хранятся, служит также батареей. Сами наушники могут воспроизводить музыку непрерывно на протяжении пяти часов, а футляр-зарядка увеличивает этот показатель до 24 часов.

    Что касается стоимости, то наушники-переводчик обойдутся покупателям в 159 долларов и появятся в продаже уже в ноябре. А вот будут ли доступны в России новые смартфоны Google? Если и да, то их цена не покажется доступной -около 50 тысяч рублей.

    Поделиться