11.10.2017 01:53
    Поделиться

    Премьер Чехии прокомментировал слова Земана о Крыме

    Выступление президента Чехии Милоша Земана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) противоречит внешней политике страны. Об этом чешский премьер Богуслав Соботка написал на своей странице в Twitter.

    Ранее во вторник Земан, отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ, сказал, что попытки вернуть Крым Украине вызвали бы войну в Европе. Также он предложил Москве выплатить Киеву компенсацию за полуостров и подчеркнул, что присоединение Крыма к РФ - свершившийся факт.

    "Выступление Земана в Совете Европы резко противоречит нашей внешней политике, и президент не имел на это мандата от чешского правительства. Чехия защищает уважение к международному праву. Санкции ЕС против России увязаны с выполнением минских договоренностей, без наполнения этих соглашений их (санкции) нельзя отменить", - приводит РИА Новости сообщение премьера Чехии в популярном микроблоге.

    Ранее идею Земана о компенсации прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков: "Весьма странная постановка вопроса. Тема закрыта. Крым является частью России. Это результат не какой-то там оккупации, не результат какой-то аннексии, это результат волеизъявления крымских граждан, где проживает преимущественно русское население. Поэтому говорить что-то о долгах России... с кого брать эти деньги? С жителей Крыма за то, что они так проголосовали?".

    Поделиться