11.10.2017 15:47
    Поделиться

    В ростовский суд поступило дело о взрыве бомбы-фонарика около школы

    В Ростове-на-Дону сотрудники регионального управления Следственного комитета России завершили расследование уголовного дела о взрыве бомбы-фонарика возле школы №5. В результате ЧП 46-летний мужчина лишился кисти правой руки и получил множественные ранения. В совершении преступления следователи подозревают ростовчанина, который после задержания дал признательные показания.

    "По версии следствия, подозреваемый в собственном гараже изготовил самодельное взрывное устройство, замаскировав его под ручной фонарик. С помощью СВУ он намеревался устранить своего знакомого, которого ревновал к своей приятельнице", - сообщили "РГ" в пресс-службе СК России.

    Заранее зная маршрут своей жертвы к месту работы, обвиняемый рано утром шестого апреля подложил самодельную бомбу на пути мужчины. Взрывное устройство злоумышленник оставил у стены около школы №5 на улице Социалистической.

    Его действия попали на камеру наружного наблюдения. На кадрах видно, как человек в темной одежде аккуратно кладет какой-то предмет на тротуар и уходит. Через минуту его поднимает идущий следом прохожий. Мужчина открывает пакет, достает содержимое и в этот момент раздается взрыв.

    Пострадавшим оказался Дмитрий Колесник, который выжил только благодаря тому, что врачи скорой помощи оперативно оказали ему медицинскую помощь. Место происшествия было оцеплено полицией, а занятия в школе отменены. Город охватила паника и полицейским пришлось несколько раз выезжать на обезвреживание подозрительных предметов. Задержали подрывника буквально на следующий день, и он сразу дал признательные показания.

    "Житель Ростова-на-Дону обвиняется в совершении преступлений, по трем статьям УК РФ, в том числе "покушение на убийство, совершенное общеопасным способом", - отметили в областном главке СК России.

    Материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться