11.10.2017 14:58
    Поделиться

    Школьник разработал ПО для общения людей с нарушениями речи

    Петербургский школьник с ДЦП Иван Бакаидов не может говорить и поставить подпись. После безуспешных попыток завести себе банковскую карту он решил привлечь всеобщее внимание к проблеме людей с речевыми и двигательными нарушениями. Эту проблему в госсистеме надо решать. Его петиция в защиту таких граждан с просьбой разрешить подписываться отпечатком пальца или штампом собрала более 300 тысяч подписей и получила отклик от властей. Иван сам уже разработал несколько видов программного обеспечения для альтернативной коммуникации, чтобы дать возможность общения товарищам по несчастью.

    "Я разрабатываю программы для альтернативной коммуникации, - объяснил "РГ" Иван Бакаидов. - Сюда включены все методы коммуникации, кроме вербальной речи. Программы используют синтезатор речи для того, чтобы дать неговорящим людям голос. Пользователи DisQwerty могут нажимать только одну кнопку. Для них использую алгоритм перебора строк и букв клавиатуры. Пользователи DisType могут самостоятельно печатать, поэтому они просто набирают текст и нажимают кнопку "сказать". Пользователи DisTalk не умеют читать, но владеют телом настолько, чтобы выбирать картинки из таблицы, и дальше за их говорит синтезатор".

    Программы используют синтезатор речи для того, чтобы дать неговорящим людям голос

    Иван - программист-самоучка, в следующем году закончит школу. Учился всему сам по книгам и роликам на YouTube, потом по документациям технологий. Сам проект почти не несет затрат, так как хостинг предоставляют бесплатно, деньги идут в основном на эксперименты, и Иван имеет возможность купить любое устройство или программу, которые будут нужны. В неделю программами пользуются 20 человек, говоря при этом около 600 предложений.

    Как сообщает Иван во второй своей петиции с просьбой внедрения способов альтернативной коммуникации в государственных учреждениях, такой способ общения необходим множеству людей, которые не могут говорить по той или иной причине. Без альтернативной коммуникации человек не может сделать элементарных и важных вещей - позвонить по телефону для вызова экстренных служб, например. Самым известным персонажем, общающимся с миром альтернативным способом, является ученый Стивен Хокинг - он использует устройство, управляемое движением глазной мышцы.

    После первой петиции Ивану ответили из минюста, а один из депутатов Госдумы взял вопрос "на рассмотрение" и занялся разработкой законодательных поправок.

    Поделиться