12.10.2017 11:20
    Поделиться

    В Госдуме призвали расследовать снятие флагов РФ в США

    В Госдуме осуждают США за решение снять российские флаги с дипзданий РФ. Необходимо добиться расследования этого преступления, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк ("Единая Россия").

    Напомним, что российские флаги были сняты со зданий торгпредства России в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско. В Госдуме по поручению спикера Вячеслава Володина готовят реакцию на эту тему. Может быть отменена поездка одной из делегаций депутатов в США, говорил вице-спикер Петр Толстой.

    В Госдуме требуют, чтобы флаги были незамедлительно возвращены на здания наших дипломатических представительств в США. "Необходимо добиваться расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности. Данный инцидент, спровоцированный американской стороной, является очередным отягчающим фактором российско-американских отношений", - цитирует Железняка его пресс-служба.

    Депутат подчеркнул, что международные правозащитные организации и парламентарии других стран "не должны оставлять без внимания подобные криминальные действия властей США".

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") тоже осудила "флаговый бандитизм" США. "Это дело США, что их государственный символ можно увидеть на ковриках и шортах, но в нашем законодательстве, как и подобает суверенному демократическому государству, защищается цивилизованное отношение к государственным символам", - указала парламентарий.
     

    Поделиться