12.10.2017 03:29
    Поделиться

    Москва потребовала вернуть на место снятые с объектов в США флаги РФ

    В госдепе США подтвердили, что власти сняли российский триколор со здания торгового представительства РФ в Вашингтоне, но не объяснили причин этого шага. "Флаг находится на безопасном хранении в здании", - сообщил РИА Новости представитель американского ведомства.

    Тем временем торгпред России в США Александр Стадник назвал произошедшее откровенной провокацией. "Это абсолютно наглая, не вписывающаяся ни в какие рамки, ни в какие международные нормы беспринципная провокация. Сегодня много разговоров об уровне IQ в администрации США. Похоже, его действительно нужно проверить", - подчеркнул Стадник.

    Ранее российские флаги сняли и с генконсульства РФ в Сан-Франциско. Москва уже направила американской стороне решительный протест в связи с этим. "Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем незамедлительно вернуть государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь", - говорится в заявлении посольства в Twitter. Также опубликованы фотографии, на которых видно, что над объектами дипсобственности нет флагов.

    Напомним, летом этого года в ответ на сокращение численности работников дипмиссии США в России госдеп потребовал закрыть консульство РФ в Сан-Франциско. В начале сентября здание было передано американской стороне.

    Поделиться