12.10.2017 16:40
    Поделиться

    В Париже запретят автомобили с двигателем внутреннего сгорания

    Парижский муниципалитет принял решение к 2030 году запретить движение машин с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине или дизельном топливе.

    Во французской столице вот уже в течение ряда лет всячески стремятся к тому, чтобы вытеснить такие автомобили по соображениям борьбы с загрязнением городской атмосферы. Как указывают в мэрии Парижа, нынешний план по экологическому контролю завершается в 2020 году. Что касается нового, а его должны принять в ближайшее время, то в нем учитываются задачи, поставленные нынешним министром экологии Николя Юло. Этим летом он представил  доклад по вопросам, связанным с климатом и окружающей средой. В этом документе министр, в частности, обозначил стратегическую цель - в перспективе 2040 года на всей территории страны полностью устранить машины с классическими двигателями.

    Приоритет будет отдан электрокарам, гибридным автомобилям, общественному транспорту, велосипедам.

    По словам заместителя мэра Парижа Кристофа Наждовски, "столица не будет ждать 2040 года и пойдет на опережение, учитывая активное развитие передовых технологий в автомобилестроении".

    При этом со стороны государства Париж рассчитывает на финансовую поддержку, которая бы стимулировала горожан приобретать экологически чистые транспортные средства.

    Поделиться