13.10.2017 22:00
    Поделиться

    Лейбл Mariinsky переиздаст свои записи на виниле

    Звукозаписывающий лейбл Mariinsky, созданный при Мариинском театре, начинает выпуск виниловых пластинок. Стартуют с релизов Первого концерта Чайковского в исполнении Даниила Трифонова, Первый и Третий концерт Рахманинова и рахманиновские "Рапсодии на тему Паганини" в исполнении Дениса Мацуева.

    Пластинки выйдут 20 октября. Сейчас они доступны для предзаказа. Эти записи уже выходили на CD. Так, Первый концерт Чайковского Трифонов записал с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в 2011 году - именно в тот момент, когда пианист был главной юной звездой фортепиано. Тот диск (выпущен в формате гибридного супер-аудио-CD) был высоко оценен профильными изданиями.

    Третий фортепианный концерт и "Рапсодия на тему Паганини" Мацуев с Гергиевым записали в 2009 году - это был вообще один из первых релизов лейбла Mariinsky.

    А Первый фортепианный концерт Рахманинова Мацуев с оркестром Мариинского записали в 2014. Обе эти записи объединены на виниле, по словам Мацуева, "получилась двойная очень красивая пластинка. Винил … с точки зрения звука, который гораздо ближе к оригинальному исполнению, это совершенно особенный формат".

    В дальнейших планах лейбла - выпуск 17 ноября на виниле Четвертой симфонии и музыки балета "Щелкунчик" Чайковского, запись которой сделана в Концертном зале Мариинского театра в 2015 году.

    Поделиться