13.10.2017 18:15
    Поделиться

    Экс-мэру Переславля предъявлено окончательное обвинение

    Завершено следствие по делу бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова.

    По информации Следственного комитета РФ, Кошурникову предъявлено обвинение в окончательной редакции по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий").

    Кроме того, в ближайшее время обвинение в окончательной редакции будет предъявлено двум другим фигурантам этого дела: учредителю и гендиректору ООО "НТфарма" Рустаму Атауллаханову и Евгению Султанову.

    Как выяснило следствие, начиная с 2010 года АО "Роснано" инвестировало в "НТфарму" более миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Завод должен был заработать к сентябрю 2012 года, однако он так и не был построен: работы по реализации проекта на протяжении многих лет не производились, а деньги АО "Роснано" оказались растрачены.

    "С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района", - говорится в сообщении ведомства.

    Однако дело в том, что этот участок находится на территории национального парка "Плещеево озеро", поэтому строить там без письменного согласования с Минприроды России нельзя. Но Кошурников разрешение на строительство выдал. В результате, по мнению следствия, был причинен невосполнимый вред объектам растительного мира в охранной хоне нацпарка.

    Сообщается, что Кошурников и Султанов вину признали.

     

    Поделиться