13.10.2017 10:40
    Поделиться

    Пользователи "Помощника Москвы" сообщили о 500 тысячах нарушений ПДД

    Более полумиллиона нарушений правил дорожного движения было зафиксировано с помощью московского мобильного приложения "Помощник Москвы". Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Напомним, приложение было запущено два года назад, в августе 2015 года. Пользователями дали возможность фиксировать нарушения и отправлять фотографии в соответствующие ведомства. Там сообщения проверяются. И, если нарушение подтверждено, владельцу машины отправляется штраф.

    При запуске приложение умело "штрафовать" только за неоплату платной парковки. С того времени его функционал существенно расширился, сегодня "Помощником Москвы", помимо неоплаты парковки, можно зафиксировать семь нарушений: стоянка на газонах, на тротуарах, пешеходных переходах, велополосе, под запрещающими знаками.

    В общей сложности, приложение скачано 200 тыс раз. Оно доступно в телефонах на базе Android и IOS. Для доступа нужно быть зарегистрированным на сайте Москвы mos.ru.

    В департаменте транспорта отмечают, что за фальсификацию пользователю сразу блокируют доступ к приложению со всех его устройств. За подтвержденные же нарушения, по словам Максима Ликсутова, пользователю начисляются баллы. Их можно обменять на оплату парковки или карты "Тройка", а также билеты в театр и другие приятные бонусы.

    Поделиться