14.10.2017 21:22
    Поделиться

    Путин призвал бороться с терроризмом без двойных стандартов

    Бороться с терроризмом вместе, без двойных стандартов и использования радикалов, а также уже сейчас задуматься о послевоенном восстановлении Сирии призвал международное сообщество президент России Владимир Путин, открывая Межпарламентскую ассамблею в Санкт-Петербурге. Глава государства также осудил санкции в отношении парламентариев, назвав такую практику вредной и глупой.

    В городе на Неве собрались свыше 160 делегаций и 96 спикеров, чтобы обсудить защиту прав и свобод, борьбу с терроризмом, устойчивое глобальное развитие, роль женщин и молодежи в политике. Для России большая честь принимать столь представительный форум, приветствовал участников глава государства.

    Именно в Петербурге начал работу первый российский парламент и формировались традиции и культура парламентаризма, напомнил Путин. "Это наследие и исторические уроки важны для нас и сегодня", - сказал он. Как и опыт зарубежных парламентариев в сфере правотворчества и партийного строительства.

    "В современной России независимый высокий статус и ключевые полномочия парламента закреплены в Конституции, которой исполнится 25 лет в следующем году", - констатировал глава государства. "Будем последовательно двигаться по пути развития демократических институтов власти", - заверил он.

    "В мире парламенты как выразители воли народов играют знаковую, порой ведущую роль в выработке национальных моделей развития и, конечно, в поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы, общие для всех нас", - продолжил президент. Сейчас, к сожалению, наблюдается эрозия системы международного права, да и самой культуры межгосударственного диалога, отметил он.

    И как никогда востребована парламентская дипломатия, "которая способна укрепить доверие между странами и помочь в поиске компромиссных решений острых проблем", - заявил Путин. "Последнее время все активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты, общение законодателей, имею в виду практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии", - сказал он. "Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой, - подчеркнул глава государства. - Тем более контрпродуктивно, когда в рамках межпарламентских структур ущемляются целые делегации, к сожалению, и такое тоже бывает. Это, на наш взгляд, противоречит... суверенному праву каждого государства высказывать и цивилизованно открыто отстаивать свою точку зрения".

    "В современном мире нет и не может быть унифицированных шаблонных моделей развития, - подчеркнул президент. - Каждое государство имеет естественное и неоспоримое право самому определять свою судьбу, как это заложено в уставе ООН". "Попытки вмешаться в жизнь суверенных стран без знания и учета национальной специфики приносят лишь хаос: такое необдуманное вмешательство извне привело к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эксалации напряженности в этом регионе, росту террористической угрозы", - констатировал он.

    "Убеждены, бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов, без скрытых повесток, без использования радикалов в чьих бы то ни было политических интересах и, разумеется, только объединяя усилия, только сообща", - заявил Путин. "Россия не раз призывала создать широкую международную коалицию и по-прежнему считает критически важным налаживание реального партнерства в борьбе с террором", - подчеркнул он.

    Глава государства напомнил, какие усилия прилагает Россия по стабилизации обстановки в Сирии. В разы сократилась подконтрольная террористам территория, освобожден ряд крупных населенных пунктов, нанесен ощутимый ущерб инфраструктуре террористов. "Подчеркну, на сирийской территории мы действуем по согласованию с властями этой страны и строго в рамках международного права", - напомнил он.

    Недавно в астанинском формате были оформлены договоренности о четырех зонах деэскалации, достигнутые с участием стран-гарантов и при поддержке очень многих других государств, произнес президент. Эти договоренности создают условия для продвижения к выполнению резолюции СБ ООН 2254 на основе прямого диалога между правительством и оппозицией, объединения их усилий в интересах скорейшей ликвидации террористического очага, установления мира и сохранения единства Сирии, добавил он.

    "Мировому сообществу стоит задуматься уже о послевоенном восстановлении государств, о том, как и в каких формах, объемах оказать помощь этой и другим странам региона, как эффективнее содействовать их социально-экономическому развитию, укреплению государственных институтов, в том числе и законодательной ветви власти", - считает Путин. "Такие задачи также достойны обсуждения на парламентском и межпарламентском уровне", - полагает он.

    "В наших общих интересах - продвигать мирную, созидательную, взвешенную повестку, стремиться к уменьшению конфликтности, не допускать появления новых разделительных линий, в том числе по этническим и религиозным признакам", - заявил Путин. "Вместе идти к формированию более справедливой и прочной архитектуры международных отношений", - заключил он.

    Поделиться