14.10.2017 10:31
    Поделиться

    СМИ: Джон Маккейн поддержал позицию Трампа по Ирану

    Сенатор Джон Маккейн поддержал позицию президента Дональда Трампа о необходимости ужесточения политики в отношении Ирана, сообщает информационное агентство AP.

    Маккейн выпустил в этой связи специальное заявление. В нем говорится, что соглашение по ядерной сделке от 2015 года не отвечает интересам США. "Иран десятилетиями угрожает США и соседям в регионе, является крупнейшим спонсором терроризма в мире", - утверждает сенатор.

    По словам политика, соглашение, подписанное прежней администрацией, "делает более сложным для США придерживаться стратегии, в которой они нуждаются".

    По оценкам аналитиков, Трамп не может единолично отменить соглашение, которое позволило снять международные санкции с Ирана в обмен на отказ от ядерной программы. Однако угрожающие заявления вредят достижению общего взаимопонимания.  Отмечается также, что выход Вашингтона из договора повредит имиджу США и подорвет доверие к будущим договорам с американцами.

    Советники убеждают Трампа и далее придерживаться договоренностей с Ираном. Союзники в Европе уверены в том, что соглашение предотвратило создание Тегераном ядерных арсеналов.

    Поделиться