15.10.2017 09:07
    Поделиться

    В Ростове делегатов Всемирного фестиваля молодежи угостили ухой

    В Ростов-на-Дону прибыла делегация участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Всего около 100 человек из стран Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Среди них учителя, инженеры, медики, педагоги и даже принц Бахрейна - Ахмед Али Абдулла Мохаммед Али. В аэропорту гостей донской земли по казачьей традиции встречали хлебом и солью.

    Во время перелета из Москвы отличился хирург-кардиолог из Таджикистана Хайем Махмудов, который оказал первую помощь потерявшему сознание пассажиру самолета. 68-летнему жителю Подмосковья стало плохо в полете, а стюардессы замешкались и тогда на помощь пришел молодой врач.

    - У него сахарный диабет. Я предполагаю, что у него снизился уровень сахара в крови, из-за этого у него упало давление. Мы со стюардессами оказали ему первичную помощь, привели в сознание, стабилизировали давление и до посадки оказывали психологическую поддержку, - рассказал Хайем.

    Он также сказал, что очень рад оказаться на Всемирном фестивале молодежи.

    - Будущее мира, будущее медицины и науки зависит от нас, мы можем помогать людям, улучшать качество жизни больных, качество жизни человечества в целом, - добавил Хайем.

    Как сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ДГТУ Павел Герасин, за четыре дня участники фестиваля осмотрят исторические места Ростовской области и познакомятся с казачьими традициями. Они побывают в Новочеркасске, Таганроге и станице Старочеркасской со знаменитой казачьей ухой. Кроме того, желающие смогут сдать нормы ГТО и принять участие в мастер-классе по латиноамериканским танцам.

    Предусмотрена и образовательная программа, в рамках которой состоится круглый стол "Культура мира. Общие традиции". Кроме того, в конгресс-холле ДГТУ пройдет интеллектуальная игра DonQuiz, на которой участники форума узнают о различных аспектах истории и культуры нашего региона. Отдельно пройдут встречи по тематическим направлениям "Экономика и предпринимательство" и "Журналистика и СМИ".

    Напомним, что Ростовскую область на Всемирном фестивале молодежи и студентов представляют более 500 человек, в том числе команда из 150 волонтеров, прошедших подготовку в Донском государственном техническом университете. А всего в Сочи соберутся более 25 тысяч молодых людей из 180 стран мира.

    Поделиться