15.10.2017 09:32
    Поделиться

    В Киргизии началось голосование на выборах президента

    В Киргизии через два часа после начала выборов президента страны проголосовало 7,5 процента избирателей - более 226 тысяч человек. Об этом сообщили в Центризбиркоме КР.

    По данным ЦИК, выборы главы государства пока проходят без нарушений и серьезных инцидентов. Активнее всего голосуют в Оше, Бишкеке, Таласской и Иссык-Кульской областях республики.

    За рубежом на избирательные участки пришло 1,3 процента граждан Киргизии, имеющих право голоса.

    Выборы пятого президента Киргизии начались в воскресенье в 08:00 по местному времени. На должность главы государства претендуют 11 человек, в числе которых три бывших премьер-министра КР - Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов, Темир Сариев.

    Проголосовать, согласно информации Государственной регистрационной служба страны, на 2375 избирательных участках смогут чуть больше трех миллионов граждан республики. За рубежом это право есть у 18,5 тысячи граждан - у тех, кто встал на консульский учет и сдал биометрические данные.

    Как сообщается, Центризбирком аккредитовал 800 международных наблюдателей из 58 стран мира, в том числе из России. По словам руководителя группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, депутата Госдумы РФ Виктора Заварзина, он удовлетворен работой, которая проводилась до выборов в Киргизии и проводится сейчас.

    Поделиться