16.10.2017 13:24
    Поделиться

    Автовладельцам хотят разрешить удаленно отменять штрафы

    В Госдуме готовится законопроект, который позволит автовладельцам по всей России дистанционно отменить неверно выписанный штраф с камер наблюдения. Он будет разработан в следующем году.

    - Разговор идет о том, что, если сам гражданин обнаружил ошибку, которую даже визуально видно, то надо дать возможность и разработать такой механизм, чтобы человек просто одним звонком или нажатием кнопки через сайт госуслуг мог сообщить об ошибке, - пояснил сообщивший об инициативе первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, которого цитирует РИА Новости.

    После получения сообщения от автовладельца сотрудник ГИБДД, проверив его, сможет постановление ликвидировать и отменить штраф, добавил депутат.

    По словам Лысакова, сейчас даже ГИБДД, поняв, что произошла явная ошибка, не может отменить собственное постановление. В таких случаях либо прокурор должен вынести инспекторам определение об отмене, либо сам водитель - приехать и написать заявление.

    Планируется, что депутаты в весеннюю сессию вплотную займутся этим вопросом совместно с Госавтоинспекцией.

    Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов приветствовал новшество, сказав, что сейчас обжалование штрафов происходит по месту совершения правонарушения, а это явное неудобство. Он привел в пример автомобилиста, который едет транзитом по Новгородской области, и ему приходит штраф. Он должен обжаловать его в Новгородской области, хотя живет, к примеру, в Москве.

    Поделиться