16.10.2017 11:01
    Поделиться

    Лавров призвал к диалогу в урегулировании ситуации вокруг Каталонии

    Решение проблемы Каталонии должно решаться через диалог и в рамках конституции Испании. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Рассматриваем это как внутреннее дело Испании. Слышим призывы к диалогу, слышим заявления о готовности к диалогу, в том числе из Барселоны", - сказал министр, выступая перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

    По мнению Лаврова, переговоры являются единственным средством разрешения ситуации, которая сложилась после объявления результатов референдума о независимости Каталонии.

    "Надеюсь, что этот диалог начнется и будет найдено решение в рамках конституции Испании и с учетом того, как всем гражданам Испании жить комфортно, в безопасности, в тесном контакте друг с другом. Я другого пути просто не вижу", - отметил Лавров, слова которого приводит ТАСС.

    Ранее стало известно, что глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил испанскому премьер-министру Мариано Рахою провести в ближайшие два месяца встречу и начать диалог по ситуации в автономии после проведенного там референдума о выходе региона из состава Испании.

    Поделиться