16.10.2017 10:11
    Поделиться

    Пучдемон предложил премьеру Испании обсудить будущее Каталонии

    Глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил премьер-министру Испании Мариано Рахою провести в ближайшие два месяца встречу и начать диалог по ситуации в автономии после проведенного там референдума о независимости. Об этом сообщило издание El Pais со ссылкой на письмо каталонского политика.

    "Наше приглашение к диалогу остается честным и искренним. В связи с этим в ближайшие два месяца нашей первоочередной задачей является начать диалог", - написал Пучдемон. При этом в письме он не стал прямо отвечать на вопрос о статусе Каталонии после референдума.

    Напомним, что по итогам референдума, которые не признают испанские власти, 90,18 процента пришедших на участки высказались за отделение Каталонии от Испании. При этом явка составила более 43 процентов. Испанский премьер Мариано Рахой назвал инициативу антиконституционной.

    Руководители Каталонии 10 октября подписали документ о провозглашении независимости региона от Испании. Однако Карлес Пучдемон не стал призывать парламент к немедленным действиям по установлению независимости. Совет министров Испании на следующий день направил запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость. Пучдемон должен был ответить до понедельника, 16 октября.

    Поделиться