16.10.2017 17:02
    Поделиться

    Генерал Максименко остался под стражей

    Мосгорсуд по ходатайству следователей продлил срок содержания под стражей на три месяца начальнику Управления собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко.

    Напомним, он обвиняется в коррупции. Ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору. А за такое преступление по этой статье закона максимальное наказание составляет до 15 лет заключения со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Вину свою Максименко не признает.

    Согласно материалам дела, следствие подозревает офицеров СКР в получении взятки в размере 500 тысяч евро от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой, для переквалификации преступления по делу о перестрелке на Рочдельской улице. Дело в отношении Калашова, за вымогательство 8 миллионов рублей и организацию преступного сообщества, уже рассматривает Никулинский суд Москвы.

    Против Максименко расследуется семь эпизодов уголовного дела, два из которых - также получение взяток. Одна в 50 тысяч долларов, другая автомобилем от предпринимателей Бадри Шенгелия и Дмитрия Смычковского. Кроме того, Максименко и его бывший заместитель Александр Ламонов, а также первый заместитель руководителя столичного главка СКР Денис Никандров обвиняются еще по двум эпизодам получения и дачи взяток. Следствие инкриминирует им получение взятки в размере 500 тысяч долларов. Как следует из материалов следствия, фигурантами дела стали также бизнесмен Олег Шейхаметов и сотрудник УСБ СК РФ Денис Богородецкий.

    Срок предварительного следствия по делу установлен до 15 января 2018 года.

    Поделиться