16.10.2017 16:30
    Поделиться

    Заочный арест Григория Родченкова признан законным

    Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями.

    - Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Скляренко - без удовлетворения, - огласил решение судья.

    Защитник Родченкова Алексей Скляренко просил отменить постановление и направить его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Следователь, в свою очередь, просил оставить постановление без изменения. Он уточнил, что за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    - Местонахождение Родченкова не установлено, он объявлен в международный розыск. Причастность Родченкова к совершению преступления подтверждается доказательствами, - заявил представитель СКР Олег Жердев.

    Басманный суд Москвы 21 сентября заочно заключил под арест Родченкова. Срок ареста установлен на два месяца с момента его возможного задержания. Сам он объявлен в международный розыск. Бывшему главе московской антидопинговой лаборатории заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным СК РФ, он давал спортсменам допинг под видом витаминов, а те якобы не знали, какие именно препараты принимают.

    Родченков стал ключевой фигурой в скандале, который привел к отстранению части российской сборной от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В мае 2016 года в газете New York Times была опубликована статья о допинге в российском спорте, в которой Родченков заявил, что минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на Олимпиаде-2014 в Сочи, якобы были частью "допинговой программы" России, а сам он якобы обеспечивал ее выполнение в связке с руководителями минспорта РФ. Российские власти категорически отвергают эти обвинения.

    Поделиться