16.10.2017 18:50
    Поделиться

    Петербургская филармония покажет, как революция изменила музыку

    Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича 27 октября открывает второй абонемент "Музыка революции: два цвета времени", посвященный столетию октябрьских событий 1917 года. Любители музыки услышат, как революция отразилась в произведениях классических композиторов.

    - Постаравшись в равной мере представить "красное" и "белое" звучание революционной эпохи, мы предлагаем вслушаться в эту полифонию, эти музыкальные и поэтические отзвуки фатальных явлений вековой давности, - отмечают в филармонии.

    Чтобы показать глубину контраста, в первом концерте музыканты исполнят Первый фортепианный концерт Рахманинова и кантату "К 20-летию Октября" Прокофьева.

    В музыке Рахманинова еще слышны черты романтических концертов, отголоски Шопена, Шумана и Грига. Однако и здесь уже заметны его фортепианная звучность и волевой пафос. Тем более что исполнена будет не оригинальная версия конца XIX века, а специальная "революционная" авторская редакция 1917 года.

    Кантата Прокофьева представляет собой нечто совсем иное. Композитор окончательно решил вернуться в Советский Союз и в качестве основы для своего произведения использовал тексты Маркса, Ленина и Сталина. Положить их на музыку оказалось невероятно трудной задачей - и Прокофьев с ней справился после многочисленных переделок. Однако у высшего партийного начальства понимания так и не нашел. При жизни композитора кантату не исполняли ни разу. Первый раз ее услышали только в 1966 году - правда, без слов Сталина. А полностью она была исполнена лишь в 1984-м.

    В рамках концертов абонемента также прозвучат  Вторая симфония "Посвящение Октябрю" и "Трилогия о Максиме" Шостаковича, еще одна редко исполняемая кантата Прокофьева "Семеро их" на слова Бальмонта и опусы Шиллингера (будущего наставника Джорджа Гершвина), и Задерацкого (музыкального воспитателя цесаревича Алексея).

    Помимо прочего зрителей ждет вечер поэзии (артист Александр Галибин прочтет стихи литераторов, оказавшихся по разные стороны баррикад) и концерт музыки к известным кинофильмам о революции и гражданской войне при участии Евгения Дятлова.

    Поделиться