16.10.2017 13:24
    Поделиться

    На Ямале два образовавшихся в воронках озера слились в одно

    Ямальские учение продолжают контролировать озера, образовавшиеся в 2014 году на месте воронок газового выброса в районе Бованенковского месторождения.

    По свидетельству экспертов, вернувшихся из очередной экспедиции, водоем на месте самой первой из обнаруженных ям продолжает расти. "Перемычка между ним и соседним термокарстовым озером разрушилась, объединив их. Темпы развития второй воронки оказались не такими значительными", - сообщили сегодня в пресс-службе губернатора ЯНАО.

    Исследователи взяли пробы в озерах для изучения, в частности, концентрации метана. По словам кандидата геолого-минералогических наук Артема Хомутова, вода в воронках по-прежнему очень мутная и по своим характеристикам отличается от соседних озер.

    В общем и целом результаты полевых исследований этого года свидетельствуют, в частности, об изменении рельефа тундры. Так, в сравнении с 2016 годом длина участков с оттаявшими полигонально-жильными льдами (образуются в результате растрескивания и заполнения трещин песком или водой - ред.) увеличилась, что привело к возникновению туннелей и канав, опасных "висячих" участков.

    "Работы на научно-исследовательском полигоне "Васькины Дачи" на полуострове Ямал показали: продолжают быстро разрушаться термоцирки - специфические углубления на склонах, образующиеся при вытаивании мерзлого грунта и льда. Развитие новых форм рельефа связано с аномально жарким летом 2016 года. Между тем мониторинг кровли грунтов показал, что глубина протаивания сезонно-талого слоя не достигла аномально высоких значений прошлого года", - уточнили ученые.

    Поделиться