16.10.2017 12:05
    Поделиться

    В России покажут новый сериал Тома Тыквера "Вавилон-Берлин"

    В Каннах открывается международный рынок контента MIPCOM, на котором, куда ни кинь - надпись "Российская революция контента" (Russian Content Revolution). На нем представят сериал "Хождение по мукам", затем - сериалы "Троцкий", "Гоголь" и "Золотая орда". Но чтобы понять контекст происходящего, достаточно рассказать о сериале Тома Тыквера ("Облачный атлас", "Парфюмер: история одного убийцы", "Беги, Лола, беги!", "Восьмое чувство") "Вавилон-Берлин", презентация которого состоится в Каннах также во вторник.

    ... Берлин 1929 год. "Дышите спокойно. Вдыхайте и выдыхайте. Я отведу вас к истокам ваших страхов..." - звучит мистический голос. Это - гипнотизер. Он введет зрителя в мир сериала. Главный герой - Гереон Рат (Фолькер Брух, "Гёте!", "Наши матери, наши отцы") - приехал из Кельна в Берлин работать в отдел нравов столичной полиции. У него есть "дополнительный" интерес - он ищет некий фильм. Вторая линия сериала - российская (отсюда и несколько российских актеров - Олег Тихомиров, Денис Бургазлиев и Дмитрий Александров). Сторонники Троцкого в Берлине замышляют переворот против Сталина.

    Уже в первых двух сериях зритель увидит не только поразительную стилизацию того времени (например, как странно смотреть на Берлин, в котором практически нет машин), но и прочувствует предательство, наслаждение, отвращение, восторг и ... сострадание - главный герой страдает психическим расстройством.

    "Берлин - столица порядка и красоты", - звучат слова. И нежным женским голосом - предупреждение: "Улицы Берлина - самые опасные в Рейхе". Еще бы - ведь по ним бродит молодой Гитлер (его играет Ларс Айдингер - Николай Второй из ""Матильды"). Кровавая завязка сделана.

    Наркотическая привязанность к сериалу - несомненна. Зритель с нетерпением будет ждать третью серию и искать продолжение, чтобы посмотреть весь первый сезон. Тем временем буквы на титрах с названием фильма окрашиваются в кровавый цвет и звучит затягивающая музыка, за которой последует дьявольский танец... Монтаж достоин того, чтобы сразу войти в учебники по этому виду киноискусства.

    В основу сериала "Вавилон-Берлин" легла популярная серия романов немецкого писателя Фолькера Кутчера о расследованиях детектива полиции Рата. Серия книг была удостоена швейцарской книжной премии Полар-де-Бургдорф - за лучший детективный роман на немецком языке. По словам Кутчера, источником вдохновения для него послужили романы Рэймонда Чандлера и сериал "Клан Сопрано".

    Заявленный бюджет сериала "Вавилон-Берлин" составил 40 миллионов евро, обогнав по стоимости такие культовые европейские сериалы, как "Молодой папа", "Столпы Земли", "Карлос" и "Версаль".

    Одновременно с Каннами сериал вышел на кабельных телеканалах и в Германии, и в России. Первые две серии фильма "Вавилон- Берлин" у нас в стране с воскресенья в доступе на ресурсах TV 1000.

    Поделиться