17.10.2017 15:04
    Поделиться

    Ликсутов: Платный въезд в центр Москвы городские власти не планируют

    Въезд в центр Москвы останется бесплатным. Это в очередной раз заявил сегодня журналистам в ходе брифинга заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    "Платным въездом не занимаемся. Планов на этот счет нет и в проработке", - успокоил он. Вопрос возник в связи с его сообщением о том, что транзит через центр Москвы увеличился при том, что количество автомобильных поездок в целом по городу снизилось. "После реконструкции дорожной сети по программе "Моя улица" скорость движения на благоустроенных улицах увеличилась на 7 процентов. Поэтому навигатор часто теперь показывает дорогу автомобилистам дорогу не через МКАД и Третий пересадочный контур, как раньше, а через центр города", - объяснил он.

    И все-таки все больше москвичей, особенно экономически активных, выбирают в час пик для передвижения по городу общественный транспорт. Если в 2010 году по данным транспортного комплекса им пользовались 63 процента пассажиров, то в 2017 - 70 процентов. И это при том, что автомобилей у москвичей становится с каждым годом больше: за период с 2010 года парк личный автопарк вырос на 1 миллион машин.

    "Но теперь чаще всего москвичи садятся за руль, когда им нужно ехать в гости, театр, на дачу, - сказал Максим Ликсутов. - На работу же отправляются на автобусе, метро или электричке". Подтверждает это и статистика роста количества поездок на всех видах общественного транспорта. В метро их прибавка с 2010 года составила 26 процентов, в наземном транспорте - на 30-35, электричках - на 28 процентов. В 16 раз москвичи стали больше пользоваться такси, в 4 раза - машинами каршеринга по сравнению с 2015 годом, когда он был запущен.

    Поделиться